ООН укрепит партнерство с региональными организациями

Политика

un.org

19 августа /ООНинформ.рф/ Организация Объединенных Наций намерена в условиях массового распространения терроризма и экстремизма укреплять сотрудничество с региональными организациями. Об этом сообщила пресс-служба ООН.

Соответствующее заявление сделал на заседании Совета Безопасности Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. По его словам, в мире постоянно меняющихся угроз стремительно растут проблемы, связанные с урбанизацией, безработицей и перемещениями населения. Он отметил, что миротворцы в опасных условиях испытывают недостаток оборудования и ресурсов, а также соответствующей подготовки.

Для решения возникших проблем в настоящее время изучается миротворческая деятельность ООН и доклад Независимой группы экспертов, которые представили целый ряд рекомендаций по поводу реформирования деятельности в сфере поддержания мира и безопасности.

Так, в частности, Пан Ги Мун призвал наращивать сотрудничество с такими организациями, как Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, Организация Договора о коллективной безопасности, Лига арабских государств, НАТО и ОБСЕ. Он заявил, что практическое сотрудничество между ООН, Африканским союзом и Европейским союзом сейчас ускоряет прогресс в Африке.

Копировать ссылку на статью

Читайте также

Осуществление этих инициатив, общий бюджет которых превышает 130 млн долл. США, позволит улучшить положение более чем 6 млн человек.

Мнение эксперта

Первая сделанная экспертами ВОЗ оценка экономического бремени смертей и болезней, вызванных загрязнением воздуха внутри и вне помещений в 53 странах, свидетельствует об ущербе, составляющем примерно десятую часть ВВП всего Европейского союза.