Ильхам Алиев принял генерального директора офиса ООН в Женеве

Политика

© ООНинформ.рф

6 июля /ООНинформ.рф/ 6 июля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял генерального директора офиса ООН в Женеве Татьяну Валовую, сообщает пресс-служба Президента Азербайджана.

Татьяна Валовая выразила удовлетворение тем, что представляет ООН на министерской встрече Координационного бюро Движения неприсоединения, и передала поздравления по случаю успешного председательства Азербайджана в Движении. Она подчеркнула успешное развитие сотрудничества между Женевским офисом ООН, специализированными организациями ООН в Женеве и нашей страной.

Высоко оценив поддержку Азербайджана в развитии инициативы ООН по Цели устойчивого развития, связанной с женщинами, Татьяна Валовая сказала, что инициатива Президента Ильхама Алиева о создании новой Цели устойчивого развития по разминированию очень ценна и важна. Она довела до внимания возможность и важность проведения в рамках ООН дискуссий по этому вопросу совместно с государствами-членами.

Заявив, что Азербайджан как председатель Движения неприсоединения всегда придает большое значение институционализации организации и мультилатерализму, глава государства отметил работу, проводимую нашей страной по институционализации Движения, в частности, инициативы создания Парламентской сети и Молодежной организации. Президент Ильхам Алиев также подчеркнул, что Азербайджан выступил с инициативой создания женской платформы в рамках Движения неприсоединения.

Отметив, что Азербайджан столкнулся с проблемой загрязнения минами наших освобожденных от армянской оккупации земель, глава государства подчеркнул важность закрепления вопроса разминирования в качестве Цели устойчивого развития. Президент Ильхам Алиев сообщил, что в рамках Движения неприсоединения Азербайджан выступил с инициативой создания Группы стран-единомышленников, пострадавших от мин, отметил, что наша страна эффективно использует современные технологии в сфере гуманитарного разминирования. Глава государства подчеркнул, что после 10 ноября 2020 года в результате взрыва мин погибли или получили тяжелые ранения более 300 азербайджанцев.

На встрече также была обсуждена важность увеличения числа граждан Азербайджана, работающих в системе ООН, в соответствии с существующими квотами.

Копировать ссылку на статью

Читайте также

Рост котировок растительных масел был компенсирован снижением цен на пшеницу, кукурузу, рис и сахар.

Мнение эксперта

Первая сделанная экспертами ВОЗ оценка экономического бремени смертей и болезней, вызванных загрязнением воздуха внутри и вне помещений в 53 странах, свидетельствует об ущербе, составляющем примерно десятую часть ВВП всего Европейского союза.