Инвестиционный раунд ВОЗ продолжается: заявлены и подтверждены взносы на общую сумму 1 миллиарда долларов США

Общество

AFP

16 октября /ООНинформ.рф/ 14 октября европейские страны, фонды и другие доноры на самом высоком уровне продемонстрировали решительную поддержку Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), заявив о предоставлении Организации новых взносов на общую сумму почти в 700 млн долл. США и подтвердив ранее заявленные взносы в размере 300 млн долл. США, сообщает ВОЗ.

Эти финансовые обязательства были объявлены на программном мероприятии Всемирного саммита по здравоохранению в Берлине, организованном Германией, Францией и Норвегией, в подтверждение настоятельной необходимости вкладывать средства в осуществление миссии Организации по улучшению показателей здоровья людей во всем мире.

В мае 194 государства–члена ВОЗ приняли глобальную стратегию развития здравоохранения – Четырнадцатую общую программу работы ВОЗ на 2025–2028 гг. На той же сессии Ассамблеи был дан старт первому в истории инвестиционному раунду ВОЗ, который призван обеспечить Организацию предсказуемым, гибким и стабильным финансированием, необходимым ей для эффективного осуществления стратегии в партнерском взаимодействии со странами.

В ходе мероприятия высокого уровня прозвучали заявления о выделении средств и поддержке ВОЗ со стороны целого ряда лидеров, включая канцлера Германии Олафа Шольца; премьер-министра Эстонии Кристена Михала, премьер-министра Черногории Милойко Спаича и премьер-министра Норвегии Йонаса Гара Стёре; министров и представителей правительств Германии, Франции, Норвегии, Дании, Финляндии, Греции, Ирландии, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Испании, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии; генерального директора фонда «Веллком» Йон-Арне Рёттингена; председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен; председателя Фонда Гейтса Билла Гейтса и генерального директора Альянса по вакцинам GAVI Сании Ништар.

Федеральный канцлер Германии Шольц заявил о намерении своей страны в ближайшие четыре года предоставить ВОЗ почти 400 млн долл. США, в том числе более 260 млн долл. США в качестве новых добровольных взносов. «Работа ВОЗ приносит пользу всем нам. Эта работа требует стабильного финансирования, позволяющего нам уверенно строить планы на будущее и гибко реагировать на развитие событий», – заявил канцлер в своем обращении.

Взносы были также заявлены партнерами из числа глобальных фондов здравоохранения и их руководителями: фонд «Веллком» заявил о выделении 50 млн долл. США, а Институт филантропии, организация Resolve to Save Lives и Всемирный фонд для борьбы с диабетом обязались предоставить по 10 млн долл. США в рамках новых или ранее провозглашенных обязательств.

Генеральный директор Фонда ВОЗ Анил Сони объявил о намерении внести в копилку инвестиционного фонда 50 млн долл. США, в том числе за счет взноса в размере 57 млн долл. США, анонсированного Фондом S и компанией Sanofi в поддержку выполнения первоочередных задач ВОЗ в области глобального здравоохранения, а также взносов на общую сумму не менее 30 млн долл. США от других партнеров из числа благотворительных фондов и структур частного сектора, включая новые взносы компаний Boehringer Ingelheim и Novo Nordisk.

В ходе инвестиционного раунда правительства и партнеры, в том числе 16 правительств африканских стран, уже заявляли о предоставлении крупных взносов, а на мероприятии в Берлине министр здравоохранения Мавритании, выступая от имени Африканского союза, подтвердил их намерение содействовать успешному завершению раунда. О планах по предоставлению ВОЗ новых или ранее заявленных средств заявили Франция, Испания, Соединенное Королевство и Фонд Гейтса.

В завершение мероприятия Генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус поблагодарил доноров и партнеров: «Мы понимаем, что просим о поддержке в условиях конкурирующих приоритетов и ограниченных ресурсов. Поэтому я обратился к каждому государству-члену и каждому партнеру с просьбой проявить инициативу. Каждый взнос имеет значение. Еще раз выражаю глубокую признательность канцлеру Шольцу, соорганизаторам – Франции и Норвегии и Всемирному саммиту по здравоохранению за сегодняшнее вечернее мероприятие и благодарю все страны и партнеров, объявивших о предоставлении взносов».

Мероприятие стало важной вехой в процессе взаимодействия с донорами в рамках инвестиционного раунда, который завершится в следующем месяце на саммите лидеров Группы двадцати под председательством президента Бразилии Лулы да Силвы. В ходе саммита лидеры смогут заявить о предоставлении ВОЗ дополнительных ресурсов в целях укрепления равенства в области охраны здоровья во всем мире.

Мероприятие в Берлине, модератором которого выступила бывшая телеведущая Изабель Кумар, завершилось выступлением музыкального коллектива Quire, символизирующим единство всех участников и их решимость добиться полноценного финансирования ВОЗ, обеспечив Организацию всем необходимым для решения самых насущных проблем мирового здравоохранения.

Копировать ссылку на статью

Читайте также

Осуществление этих инициатив, общий бюджет которых превышает 130 млн долл. США, позволит улучшить положение более чем 6 млн человек.

Мнение эксперта

Первая сделанная экспертами ВОЗ оценка экономического бремени смертей и болезней, вызванных загрязнением воздуха внутри и вне помещений в 53 странах, свидетельствует об ущербе, составляющем примерно десятую часть ВВП всего Европейского союза.